07 декабря 2023

NVME диск в очень старый ПК с 775 сокетом. Размещение папки Users на втором диске

При обращении к поисковикам с вопросом об установке современного быстрого диска формфактора M2 NVME узнаешь, что людей волнует тема размещения на нем Windows и загрузка с него. Да, это возможно для тех ПК, где есть PCI Express от 2-го поколения и выше и желательно UEFI. А что делать, если у вас PCI Express 1-го поколения и старый BIOS?

Да, смысла в этом возможно нет, т.к. вы в лучшем случае не получите значительно большей производительности, чем у вас есть на SSD дисках SATA. Но в принципе, возможно это или нет?

Я купил вот такой адаптер из соображений, что здесь могут быть установлены разные типы дисков, NVME, NGFF и mSATA. К тому же здесь есть жесткое крепление к корпусу.



И сразу столкнулся с проблемой, что у меня перестал показывать экран монитора. Я пробовал менять в BIOS всё разумное и неразумное и даже устанавливал на флешку систему "Клевер", Но  всё было бесполезно, пока я не догадался поменять кабель монитора с DVI на VGA.

То, что Windows 11 определил наличие нового диска и установил все необходимые драйвера — уже хорошо, диск можно использовать. Делать с него загрузочный диск, даже не пытался. Т.к. у меня уже стоит модифицированная прошивка для процессора Xeon, переделанного с сокета 771 на 775. Но вот разгрузить систему поместив на второй диск профили пользователей — эта идея мне кажется вполне достойной.

Действительно, в папке Users много чего есть, влияющего на производительность, например обозревателя интернет. Здесь великое множество разных временных файлов, включая куки, скорость обращения к которым определяет скорость загрузки страниц из интернет. А как известно именно работа с мелкими файлами замедляет скорость на дисках NVME и SSD на SATA. Ну и вообще размещать Users на другом от системы диске это довольно грамотно и профессионально. Даже в Linux при установке системы такое предусмотрено, когда пользователю предлагается разместить аналогичную Users папку home на другом диске.

Но не так всё просто с этим переносом. При копировании файлов и их прав, скажем предназначенной для этого утилитой xcopy, часть папок и файлов не записывается по ряду ошибок, связанных с ссылочными типами папок и наличию неразрешенных прав. Пробовал все, потерял сутки, но так какого-то правильного решения не нашел.

Надо сказать, что для создания и хранения образов своих дисков я использую бесплатную программу "Macrium Reflect". Она оперирует разделами диска и в ней есть функция копирования папок, которая к сожалению предоставляется только в платной версии. Я не стал покупать платную версию, а подумал, а что если просто клонировать системный диск на NVME?! Там же будет и Users, и Program Files, и Windows. Но Windows точно копировать не надо, иначе драйвера на NVME не загрузятся. После клонирования задача упрощается, нужно будет удалить с NVME все лишнее, оставив только папку Users, что я и сделал. И назначил этому диску букву U. Удаление тоже не так просто делается. Нужно сначала выставить все разрешения на себя. Далее  мы готовим загрузочную аварийную флешку, которую можно сделать в той же программе "Macrium Reflect", и загружаемся с нее только для того, чтобы переименовать штатную папку Users на, скажем, Users.old и создать символическую ссылку на папку Users на диске U вот такой командой:

mklink /D C:/Users U:/Users

Если надо, с помощью аварийной системы можно попробовать удалить те папки на U, которые не нужны. Но надо иметь в виду, что из интерфейса проводника разрешениями на этой усеченной системе управлять нельзя. А без них удалить, например, папку Windows c U, не получится.

Ну и всё! Перегружаемся. Наша папка Users теперь располагается на диске U.

По крайней мере, если у NVME на старой плате с PCI Express 1-го поколения скорость такая же, как у диска SATA, то Windows все равно будет работать быстрее. Диск C будет работать в параллель с U, к тому же нагрузка на чтение мелких файлов будет с него снята.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

NVME диск в очень старый ПК с 775 сокетом. Размещение папки Users на втором диске

При обращении к поисковикам с вопросом об установке современного быстрого диска формфактора M2 NVME узнаешь, что людей волнует тема размещен...