29 августа 2016

EditIP позволяет связать динамический IP с сайтом через DNS-хостинг Яндекса

EditIP — программа (разрядность 64 бит), которая позволяет привязать ваш динамический IP-адрес к статическому имени (домену). Сегодня практически все интернет-провайдеры при подключении к сети предоставляют своим пользователям внешний динамический IP-адрес. Это иногда бывает неудобно тем пользователем, которые хостят на своем компьютере сайт, базу данных или другие ресурсы. Услуга, когда провайдер предоставляет статический адрес, обычно стоит дополнительной платы. Используя программу EditIP вы получите возможность менять А-записи вашего сайта в автоматическом режиме. Основным условием является то, чтобы ваш домен был делегирован на DNS Яндекса. Яндекс предоставляет эту услугу бесплатно.

Скачать EditIP

Установка и настройка

  • Скачиваем архив
  • Распаковываем содержимое архива.
  • Открываем файл настроек editIP.ini.
  • Меняем при необходимости ресурсы, предоставляющие передачу вашего IP-адреса, и данные вашего/ваших доменов. ПДД-токен необходимо получить самостоятельно у Яндекса, он является ключом к доступу на DNS-хостинг Яндекса.
  • Запустите программу EditIP, убедитесь в правильности настроек и затем можете добавить задачу в Планировщик Windows, обеспечив запуск editIP.exe при включении компьютера или по событию.
В случае простого варианта запуска программы при включении компьютера, в начале конфигурационного файла editIP.ini устанавливаются параметры delay и cycle, означающие задержку работы программы после запуска и период повтора проверки возможного изменения IP соответственно.

В случае использования запуска по событию, в планировщике задач Windows в разделе Триггеры идентифицируют событие с кодом 10000 источника NetworkProfile журнала Microsoft-Windows-NetworkProfile/Operational, при котором происходит подключение компьютера к сети Интернет. Дополнительно создается триггер события журнала System (Система) источника Microsoft-Windows-DNS-Client (DNS Client Events) с кодом 1014 — это событие фиксируется в журнале при смене IP-адреса на роутере. При этом параметр cycle в editIP.ini необходимо обнулить или закомментировать.

Обновление приложения

  • Скачиваем архив
  • Заменяем в своем приложении только editIP.exe который берем из архива
  • Приложение обновлено

Версии

Первая версия от 02.09.2016 г.
Вторая версия от 12.09.2016 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

NVME диск в очень старый ПК с 775 сокетом. Размещение папки Users на втором диске

При обращении к поисковикам с вопросом об установке современного быстрого диска формфактора M2 NVME узнаешь, что людей волнует тема размещен...